| Незаконная добыча артемии в особо крупном размере | версия для печати |
16.04.2026 Благовещенским районным судом провозглашен приговор в отношении 5 жителей Новосибирской области, по обвинению в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 256 УК РФ. В 2025 году оперативными сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлено данное преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением особо крупного ущерба в нарушение требований, согласно которым запрещена добыча (вылов) водных биологических ресурсов без соответствующего разрешения и квот на их добычу с возбуждением уголовного дела. Материалами дела установлено, что на берегу озера Кучукского, расположенного на территории Благовещенского района Алтайского края с использованием сачков, на берегу озера подсудимые добыли (выловили) водные биологические ресурсы - артемию (на стадии цист) в количестве 39 мешков, общей массой 2 458 килограмм 800 грамм. Расчет суммы ущерба Российской Федерации в лице Алтайского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству составил 1 766 994,49 рубля, который возмещен путем выпуска артемии (на стадии цист) в естественную среду обитания, а именно в озеро Кучукское, расположенного на территории Благовещенского района Алтайского края. Данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Подсудимые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 256 УК РФ им назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, с применением ст. 73 УК РФ, назначено наказание условно с испытательным сроком каждому на 1 год 6 месяцев.
|
|